Статистика и общий обзор судебной практики за 1-й квартал 2021 года

Продолжая затронутую в предыдущем вы- пуске журнала тему отбора судебных дел для обзора, в качестве предисловия к настоящему обзору судебной практики мы подготовили статистическую справку по количеству «морских» дел, рассмотренных российскими судами за период с января по март текущего года. Для обзора мы по-прежнему отбираем дела, руководствуясь двумя критериями: дело должно быть «морским» и в то же время интересным. Однако в силу субъективности второго критерия мы также полагаем, что сведения об общем количестве «морских» дел могут представлять интерес с исследовательской точки зрения.

СПС «Гарант» за январь – март 2021 г. по ключевым словам «торговое мореплавание» находит 11 дел, рассмотренных арбитражными судами первой инстанции, из которых к тематике морского права относятся восемь. В ответ на запрос «морская перевозка груза» система выдает три дела, а «капитан морского порта» – пять дел; из последних область морского права затрагивают только два. Среди 17 дел, где встречаются выражения «морские требования» или «морское судно» либо упоминается КТМ РФ, к тематике морского права относятся 12. Остальные «околоморские» темы либо указываются вместе с вышеупомянутыми, либо никак не связаны с морским правом по существу.

Больше всего «морских» дел за первый квартал 2021 г. было рассмотрено судами апелляционной инстанции. 83 апелляционных постановления содержат ссылку на КТМ РФ, однако только 41 из них связано с морским правом и лишь 30 дел представляют интерес с правовой точки зрения. В остальных 11 «морских» делах рассматриваются вопросы о привлечении лиц к административной ответственности за административные нарушения на море или за налоговые правонарушения.

При разборе актуальных 30 дел наиболее часто ставился вопрос об ответственности лиц за ненадлежащее исполнение (неисполнение) договора тайм-чартера (15 дел). Больше всего «морских» споров рассмотрел Пятый арбитражный апелляционный суд – 14 из 30 дел.

То, как тематически распределяются дела, показано в таблице.

В окружных арбитражных судах за период с января по март 2021 г. рассматривалось 26 дел, в которых упоминается КТМ РФ. Среди них споров, так или иначе связанных с морским правом, – 14. В остальных случаях КТМ РФ упоминается лишь как пример закона, устанавливающего особые сроки исковой давности или обязательный претензионный порядок. В большинстве случаев такое случайное упоминание КТМ РФ характерно для арбитражных судов Уральского и Центрального округов.

Из 14 споров, связанных с морем, дел в области торгового мореплавания – девять. В остальных случаях споры касаются отношений банкротства и налогового права. Наиболее интересные судебные акты посвящены следующим вопросам:

• о взыскании ущерба, причиненного имуществу (одно дело);

• об ответственности за нарушение обязательств по договорам тайм- и бербоут-чартера (четыре дела);

• об отношениях в области страхования (одно дело);

• об агентских отношениях в области морского права (одно дело);

• о возмещении вреда, причиненного окружающей среде (два дела).

Таким образом, за период с января по март 2021 г. арбитражные суды рассмотрели около 80 «морских» дел. 25 споров разобрано арбитражными судами по первой инстанции. 41 дело, связанное с морем, за рассматриваемый период прошло апелляцию, из них 30 дел непосредственно затрагивают гражданско-правовые отношения в данной сфере. В кассационной инстанции за январь – март 2021 г. рассматривалось 14 дел по «морской» тематике. Из них лишь девять – споры, возникшие в рамках гражданско-правовых отношений. ■

Обзор подготовлен Булатом Каримовым

Журнал “Морское право” 2/2021 стр. 7–8

Добавить комментарий