Гражданство ребенка, родившегося на судне: подходы «права крови» и «права почвы»

В статье рассмотрены основные проблемы, возникающие при определении гражданства ребенка, родившегося на судне. Сделан вывод, что даже среди государств, использующих «право крови» в качестве общего принципа определения гражданства, «право почвы» активно применяется в качестве факультативного метода определения права ребенка на гражданство. Исходя из вышеизложенного, представляется целесообразным урегулировать в национальном законодательстве Российской Федерации статус ребенка, родившегося на судне, идущем под флагом Российской Федерации.  

Процессы глобализации приводят к увеличению активности перемещения людей по всему миру. Развитие международного туризма и деловых контактов между гражданами разных стран приводит к существенному увеличению количества иностранных граждан на территории различных государств. При этом развитие сферы круизных перевозок привело к тому, что граждане третьих стран в течение длительного времени (дни, недели) находятся на круизном лайнере, идущем под флагом иностранного для этих граждан государства. Исходя из вышеизложенного, актуальным остается вопрос определения гражданства ребенка, родившегося на судне. В современной юридической доктрине выделяют два основания для приобретения лицом гражданства: «право крови» и «право почвы» [1].  

Сущность «права крови» состоит в том, что новорожденный ребенок является гражданином того государства, гражданами которого являются его родители. Большинство государств мира придерживаются именно «права крови» для определения гражданства ребенка и, на первый взгляд, в рамках такого подхода место рождения ребенка не имеет какого-либо юридического значения. Реализация концепции «права крови» приводит к ограничениям в процессе натурализации иммигрантов, так как не позволяет их детям автоматически получать гражданство государства, использующего «право крови», на основании «права почвы».  

Европейские страны полностью отказались от «права почвы». Последней европейской страной, которая поменяла свое законодательство о гражданстве в этой части, стала Ирландия, в 2005 году переставшая считать гражданами всех родившихся на своей территории. С этого момента для определения гражданства ребенка имеет значение гражданство родителей и связь с Ирландией, например, срок проживания в стране (родители должны подтвердить, что прожили в стране не менее четырех лет до рождения ребенка). Такое решение позволяет защититься от массовой миграции иностранцев, преследующих цель получения гражданства в другой стране.  

Таиланд в первой половине ХХ века давал гражданство людям по «праву почвы». Однако, столкнувшись с волной китайских мигрантов, в 1956 году ввел ограничения, которые ужесточили в 1972 году, когда опасались миграции беженцев из Бирмы. В итоге Таиланд полностью перешел на «право крови».  

Ряд других государств, таких, как США, исповедует «право почвы» [2]. После Гражданской войны в 1868 году в США была принята 14-я поправка к Конституции, раздел которой провозглашает всех родившихся на территории США ее гражданами вне зависимости от гражданства его родителей. При этом в 2018 году Президент США Дональд Трамп заявил, что планирует отменить право на получение американского гражданства для детей-иностранцев на основании того, что они родились на территории Соединенных Штатов.  

«Мы единственная страна в мире, куда человек приезжает, рожает ребенка, и ребенок, по сути, становится гражданином США на 85 лет со всеми преимуществами… Это нелепо. Это нелепо, и это должно закончиться», – заявил Трамп в эфире телепрограммы “Axios on HBO”.  

Данный принцип неоднократно приводил к тому, что люди, рожденные в море, при условии применения «права почвы» оставались без какого-либо гражданства [3].  

Приобретение гражданства в Российской Федерации  

В Российской Федерации в качестве основного принципа признания гражданства закреплен принцип «права крови». Так, в соответствии  

с ч. 1 ст. 12 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка). Именно исходя из вышеуказанной правовой нормы гражданство получено большинством граждан Российской Федерации.  

Детальный анализ законодательства Российской Федерации позволяет установить, что принцип «права крови» при определении гражданства ребенка не является абсолютным. Так, в соответствии со статьей 12 ФЗ «О гражданстве РФ», в том случае, если одним из родителей ребенка является гражданин РФ, а вторым родителем является гражданин иностранного государства, ребенок является гражданином РФ в том случае, если он рожден на территории Российской Федерации [4].  

В то же время, согласно ч. 1 ст. 67 Конституции РФ, территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. Релевантные нормы содержатся также в Федеральном законе от 31.05.2002 No 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О гражданстве Российской Федерации», статья 12, Законе РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 No 4730-1, Федеральном законе «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» от 31.07.1998 No 155-ФЗ, Федеральном законе «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» от 17.12.1998 No 191-ФЗ, Федеральном законе «О континентальном шельфе Российской Федерации» от 30.11.1995 No 187-ФЗ и других.  

Приобретение гражданства ребенком, родившемся на судне  

Современное понимание государственной территории выводится из ее определения как пространства, на которое распространяются правовые установления данного государства, где органы государственной власти обладают правом на законное принуждение к соблюдению и исполнению правовых норм. Среди существующих определений государственной территории преобладает понимание ее как «земного пространства, в пределах которого действует присущее государству свойство верховенства (территориального верховенства), иными словами, пространства, в пределах которого государство осуществляет верховную власть и которым оно распоряжается, организуя его в административном (для целей управления) отношении и устанавливая его правовой режим (в целом и в части)» [5].  

Представляется, что данный подход не позволяет считать ни военный корабль, ни тем более гражданское судно территорией государства, исходя из того, что государство, хоть и осуществляет верховную власть над данным объектом, такой объект не является незыблемым «земным пространством», вследствие чего имеет принципиально иной статус по сравнению с конституционно-правовым статусом территории. Однако, в то же время нет никаких сомнений относительно того, что национальный статус военного морского корабля или военного летательного аппарата фактически неотличим от статуса территории. Военно-морские и воздушные суда в таком случае обладают экстерриториальностью, т.е. полностью подпадают под юрисдикцию России.  

Таким образом, из буквального толкования ст. 67 Конституции РФ, а также учитывая доктринальное определение данного термина, ребенок, родившийся на круизном судне, плавающим под флагом Российской Федерации вне пределов территориального моря РФ, не может по вышеуказанному основанию считаться гражданином РФ. Исключение – если родители новорожденного имеют гражданство РФ, так как в государстве действует «право крови», подтверждением чему служит Федеральный закон от 31.05.2002 No 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О гражданстве Российской Федерации».  

Несмотря на то обстоятельство, что закон флага (lex fori) не наделяет судно правами экстерриториальности, нормы международного морского права фактически наделяют государство  

флага полной юрисдикцией в отношении соответствующего судна в открытом море. Так, в соответствии с ч.1 ст. 28 Конвенции ООН по морскому праву, судно должно плавать под флагом только одного государства и, кроме исключительных случаев, прямо предусматриваемых в международных договорах или в настоящей Конвенции, подчиняется его исключительной юрисдикции в открытом море.  

Об исключительности юрисдикции государства над судном своей национальности, которое находится в открытом море, свидетельствует то обстоятельство, что в отношении вышеуказанного судна действуют не только гражданско-правовые, но также и уголовно-правовые нормы (ст. 11 УК РФ). При этом вышеуказанные уголовно-правовые нормы распространяются как на граждан Российской Федерации, так и на иностранных граждан.  

Вышеуказанные положения свидетельствуют о наличии чрезвычайно крепкой правовой связи между судном, находящемся в открытом море, и государством, к национальности которого принадлежит данное судно. При этом указанная связь проявляется как в гражданских (частноправовых) отношениях, так и в отношениях публично-правового характера.  

Принцип связи между ребенком и государством  

Гражданство по своей сути является наиболее крепкой связью между лицом и определенным государством. Представляется верным, что при рождении лица на круизном судне, которое идет под флагом РФ в открытом море, к такому ребенку должны применяться те же нормы, как и в случае, если бы этот ребенок родился на территории РФ, учитывая наличие юридической связи между РФ и ребенком, выражаемой как через гражданство одного из его родителей, так и через «закон флага» [6].  

Также следует отметить, что указанный принцип наличия крепкой связи между страной флага и родившимся ребенком установлен из международно-правовых норм.  

Так, согласно ч. 3 ст. 1 Конвенции ООН «О сокращении безгражданства», ребенок, который рожден в браке на территории какого-либо Договаривающегося Государства и мать которого имела гражданство этого Государства, приобретает при рождении это гражданство, если иначе он был бы апатридом [7].  

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 1 вышеуказанной Конвенции, Любое Договаривающееся Государство должно предоставлять свое гражданство любому лицу, которое иначе было бы апатридом и которое не может приобрести гражданство того Договаривающегося Государства, на территории которого оно родилось, вследствие выхода из того возраста, когда оно могло возбудить ходатайство, или невыполнения им требуемых условий проживания, если во время рождения этого лица кто-либо из его родителей имел гражданство первого из упомянутых выше Договаривающихся Государств. Если его родители имели не одно и то же гражданство во время его рождения, вопрос о том, должно ли соответствующее лицо получить гражданство своего отца или гражданство своей матери, разрешается национальным законом этого Договаривающегося Государства. Если для приобретения такого гражданства требуется возбуждение ходатайства, ходатайство должно возбуждаться перед надлежащим органом власти просителем или от его имени в порядке, установленном этим национальным законом.  

Рождение ребенка в открытом море, у которого один из родителей является гражданином РФ, с высокой долей вероятности приведет к тому, что такой ребенок станет апатридом. Следовательно, наличие проблемы, связанной с большим количеством апатридов (лиц без гражданства) приводит к необходимости разрешения на международно-правовом уровне ситуации, связанной с возможным отсутствием гражданства у лица, которое родилось в открытом море.  

Именно на решение данной проблемы направлена вышеуказанная норма Конвенции, создающая для государства правовую обязанность по предоставлению лицу гражданства своего отца или матери, если такое лицо не имеет законных оснований рассчитывать на какое-либо иное гражданство.  

Права апатридов  

Статья 3 Конвенции ООН «О сокращении безгражданства» прямо требует считать рождение на судне или летательном аппарате имевшим место соответственно на территории того Государства, под флагом которого плавает судно, или на территории того Государства, в котором зарегистрирован летательный аппарат.  

Следует отметить, что Российская Федерация не ратифицировала Конвенцию ООН «О сокращении безгражданства» и не имеет юридических обязательств в данном контексте [8]. В то же время следует отметить, что лица, родившиеся в открытом море и являющиеся вследствие этого апатридами, в данном случае абсолютно безосновательно сталкиваются с серьезными ограничениями их прав.  

Так, например, 18 апреля 2017 года Конституционный Суд РФ в открытом заседании рассмотрел дело о проверке конституционности положений статей 31.7 и 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба лица без гражданства Мсхиладзе Ноэ Георгиевича.  

Проживающий в Санкт-Петербурге уроженец Грузии Ноэ Мсхиладзе был неоднократно судим за совершение ряда преступлений. В 2014 году российские власти приняли решение о нежелательности его пребывания и депортации из Российской Федерации. В связи с этим Мсхиладзе был помещен в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан. Однако грузинская сторона отказалась принимать соотечественника, так как Мсхиладзе, являясь апатридом, не имеет гражданства Грузии, поэтому в августе 2015 года он был освобожден из специального учреждения.  

В декабре 2015 года Ноэ Мсхиладзе был привлечен к ответственности по части 3 статьи 18.8 КоАП РФ. Ему был назначен административный штраф и выдворение за пределы России. Мсхиладзе поместили в центр содержания иностранных граждан Управления ФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, поскольку ни Грузия, ни какая-либо другая страна не изъявили готовности принять его у себя. Все попытки добиться прекращения исполнения постановления о выдворении Ноэ Мсхиладзе и его освобождения из специального учреждения, инициированные как самим заявителем, так и должностными лицами ФССП России, были отвергнуты судами. В своих решениях они ссылались на то, что оспоренные законоположения, устанавливая двухлетний срок давности исполнения любого административного наказания, не предусматривают пересмотра решения об административном выдворении и прекращения его исполнения из-за отсутствия фактической возможности такого выдворения конкретного лица [9].  

Конституционный суд признал положения статей 31.7 и 31.9 КоАП Российской Федерации не соответствующими Конституции Российской Федерации [10]. Конституционный суд высказался против бессрочного и бесцельного заточения иностранцев и лиц без гражданства, если их выдворение за пределы РФ фактически невозможно. Также Конституционный суд потребовал принять поправки, которые предусмотрят процедуру освобождения таких лиц и сроки их удержания в Центре временного содержания иностранных граждан. Такие поправки до сих пор не были внесены в Госдуму.  

Безгражданство является отрицательным явлением как для лиц без гражданства, так и для государства, поскольку первые не могут претендовать на политическую защиту, а также ограничены в правах. Лицо, являющее апатридом, не может пользоваться всем спектром прав, присущих гражданину. Апатриды имеют такой же объем прав, который предоставляется иностранным гражданам. Так, лица без гражданства не могут быть членами политических общественных объединений, не могут занимать государственные должности в органах управления Российской Федерации, а также в их отношении не может действовать воинская обязанность [11]. Таким образом, несмотря на то, что вряд ли речь может в данном случае идти о массовом явлении, малолетние лица, имеющие де-факто прочную связь с Российской Федерацией (ч. 3 ст. 1 Конвенции ООН «О сокращении безгражданства», ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»), находятся в ущемленном правовом положении в связи с вышеуказанным пробелом в правовом регулировании.  

Заключение  

Изложенные в Конвенции ООН «О сокращении безгражданства» нормы представляются логичными, направленными на недопущение увеличения количества апатридов. Положения вышеуказанной Конвенции не нарушают и не вступают в противоречие с нормами Конституции РФ, учитывая, что Конституция РФ прямо не регламентирует принципы приобретения гражданства РФ (в отличие от, например, Конституции США, которая указывает на «право почвы» как на основание для приобретения гражданства Соединенных Штатов). Представляется важным, для ликвидации пробелов в российском правовом регулировании присоединение Российской Федерации к Конвенции ООН «О сокращении безгражданства», а также имплементации норм Конвенции в российское законодательство, в том числе путем внесения соответствующих точечных изменений в ряд законов и подзаконных актов.  

Присоединение Российской Федерации к Конвенции и имплементации ее норм в национальное законодательство возможны в более долгосрочной перспективе. В настоящий момент представляется необходимым расширительное толкование «территории» в тексте статьи 12 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и ее распространение на морские, речные и воздушные суда под Государственным флагом РФ, исходя из системного толкования норм российского права, либо же дополнение указанной статьи примечанием следующего содержания: «Для целей указанной статьи территорией Российской Федерации также считаются морские, речные и воздушные суда под Государственным флагом Российской Федерации». ■  

[1] Кайбышева Д. Э. Основания и порядок приобретения гражданства Российской Федерации // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2020. – No 6-3 (45). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osnovaniya-i-poryadok-priobreteniya-grazhdanstva-rossiyskoy-federatsii (дата обращения: 04.01.2022). 

[2] Bosniak L. Soil and Citizenship // Fordham L. Rev. – 2013. – Т. 82. – С. 2069.  

[3] Knaplund K.S. Baby without a country: determining citizenship for assisted reproduction children born overseas // Denv. UL Rev. – 2013. – Т. 91. – С. 335.  

[4] Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 No 62-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс] режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/  

[5] Нифанов А.Н. Территория в конституционном праве: концептуально-теоретические и прикладные подходы // Вестник ВГУ. Серия: Право. – 2010. – No2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/territoriya-v-konstitutsionnom-prave-kontseptualno-teoreticheskie-i-prikladnye-podhody (дата обращения: 03.02.2022).  

[6] Мамасобиров Д. Понятие гражданства и его правовая природа // ОИИ. – 2021. – No7/S. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ponyatie-grazhdanstva-i-ego-pravovaya-priroda (дата обращения: 04.01.2022).  

[7] Конвенция ООН о сокращении безгражданства (принята 30 августа 1961 года) [Электронный ресурс] режим доступа: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/statelessness.shtml  

[8] Перечень стран, ратифицировавших Конвенцию ООН о сокращении безгражданства [Электронный ресурс] режим доступа: https://www.unhcr.org/protection/statelessness/3bbb24d54/states-parties-1961-convention-reduction-statelessness.html  

[9] http://www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=3331  

[10] Постановление Конституционного Суда РФ от 23.05.2017 No 14-П «По делу о проверке конституционности положений статей 31.7 и 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой лица без гражданства Н.Г. Мсхиладзе»  

[11] Ганаева Е.Э., Мадина А.А. К вопросу о правовом статусе лиц без гражданства в Российской Федерации: теоретические аспекты // Образование. Наука. Научные кадры. – 2021. – No 4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-pravovom-statuse-lits-bez-grazhdan-stva-v-rossiyskoy-federatsii-teoreticheskie-aspekty (дата обращения: 03.02.2022).  

Ксения Спехова,  

Санкт-Петербургский институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России)  

Журнал «Морское право» 2/2022 стр. 58–62

02.07.2022

Добавить комментарий