О нас

Ассоциация морского права (сокращенно – РУМЛА от английского Russian Maritime Law Association, RUMLA) — некоммерческая организация, занимающаяся просветительской деятельностью в сфере морского права. Ассоциация находится в Санкт-Петербурге – морской столице России. C 30 сентября 2021 года Ассоциация является членом Международного морского комитета (ММК) / фр. Comité Maritime International (CMI) в качестве национальной ассоциации от морского права от России.

Деятельность Российской ассоциации морского права (RUMLA) основана на демократических принципах, в соответствии с которыми любой, кто заинтересован в морском праве, может стать членом этой организации. В Ассоциации предусмотрено две категории членства: действительный член (член, обладающий правом голоса) и ассоциированный член (не обладающий правом голоса).

В  Ассоциации представлены все поколения юристов и специалистов из разных областей, связанных с судоходной отраслью: от специалистов которые начали работать на закате советской эпохи до студентов бакалавриата.

Ассоциация создана в целях координации деятельности ее членов в области международного частного и публичного морского права, участия российских специалистов в формировании системы морского права и смежных отраслей, в целях развития международных связей в области морского права, а также в целях развития и продвижения России как благоприятной для торгового мореплавания юрисдикции.

Предметом деятельности Ассоциации является достижение поставленных целей. Для достижения поставленных целей Ассоциация ведет деятельность по следующим направлениям:

  • объединение членов Ассоциации для развития и совершенствования российского законодательства и практики в сфере морского права;
  • осуществление деятельности по созданию и обработке баз данных и информационных ресурсов по тематике Ассоциации;
  • продвижение информации о юридических услугах, связанных с тематикой морского права;
  • организация и проведение мероприятий, связанных с тематикой морского права, в том числе в виде конференций и форумов;
  • оказание поддержки образовательным программам в области морского права, международного частного и публичного права, разрешения споров, в том числе проведение лекций, семинаров, курсов как для членов Ассоциации, так и для иных лиц, осуществление научных исследований и разработок, касающихся совершенствования морского права;
  • оказание консультационных и информационных услуг членам Ассоциации и иным лицам в связи с вопросами международного частного и публичного морского права;
  • представление и защита общих, в том числе профессиональных, интересов, как членов Ассоциации, так и иных лиц в связи с вопросами морского права, создание и поддержание профессиональной среды для общения, обмена опытом специалистов в области морского права, в том числе зарубежных, поднятие престижа морского права и торгового мореплавания;
  • подготовка заключений, в том числе для представления в государственные органы и российские и международные суды, по вопросам международного частного и публичного морского права, смежных отраслей права, для российских и иностранных судов, третейских судов (арбитражей), органов государственной власти, организаций и физических лиц;
  • разработка стандартов и правил морского оборота, проформ документов, включая контракты, коносаменты, чартер-партии, стандарты и правила судоходства и отдельных аспектов судоходства, оговорки об ответственности, иных документов;
  • участие в программах, фильмах, других аудиовизуальных произведениях, соответствующих целям Ассоциации, изготовление и реализация памятной и другой сувенирной продукции по тематике Ассоциации;
  • участие в международных организациях, ассоциациях, сетях специалистов в сферах морского права и торгового мореплавания, международный обмен опытом круглых столов, членство в Международном морском комитете (Comité Maritime International).

Young RUMLA – это комитет Ассоциации морского права, представляющий собой горизонтальное сообщество студентов и молодых специалистов, интересующихся морским правом. Для достижения цели популяризации морского права среди молодого поколения юристов yRUMLA проводит семинары по вопросам морского частного и публичного права, организует мероприятия для студентов-юристов, конкурсы эссе и студенческие муткорты.

Любой член Ассоциации в возрасте до 30 лет может стать частью yRUMLA. Члены yRUMLA пользуются теми же правам, что и ассоциированные члены RUMLA, а также получают возможность участвовать в уникальных мероприятиях yRUMLA: круглых столах, семинарах-обсуждениях и иных.

История

Впервые в России профессиональное объединение юристов в области морского права было создано в 1905 году и называлось Российским обществом морского права. Направления деятельности общества определялись Уставом Российского общества морского права и сводились к разработке теоретических и практических вопросов по морскому праву, распространению сведений по этому предмету и объединению норм морского законодательства разных государств.

На международном уровне объединением морских юристов является Международный морской комитет, созданный в 1897 году в Антверпене. Основным направлением деятельности комитета является унификация морского права и соответствующей коммерческой практики.

С 1907 года Российское общество морского права в качестве национальной ассоциации было представителем Российской Империи в Международном морском комитете.

Последнее упоминание Российского общества морского права как национальной ассоциации встречается в бюллетене Конференции Комитета 1921 г. в Антверпене. При этом делается пометка, что состав бюро приводится по состоянию на дату проведения Копенгагенской конференции 1913 г. В последний раз члены Комитета из России появляются в бюллетене Конференции от 1949 г., однако в разделе «Умершие члены».

Впоследствии участие России и СССР в работе Международного морского комитета было приостановлено из-за изоляционистской политики СССР. Однако в 1968 году была создана Советская ассоциация морского права. Основателями организации выступили представители морских портов, рыболовецких колхозов, научных и высших учебных заведений.

В 1969 г. Советская ассоциация морского права была принята в состав Международного морского комитета.

После распада СССР Советская ассоциация морского права была преобразована в Ассоциацию международного морского права. Ассоциация международного морского права сохраняла своё членство в Комитете до 2017 г., пор пока не была исключена из Комитета в связи с неисполнением обязательств и длительной задолженностью по внесению членских взносов.

В 2018 г. была создана Российская Ассоциация морского права. Создателями ассоциации выступили юристы, практикующие в сфере морского права: Константин Краснокутский, Константин Путря и Филипп Вагин. Постепенно в состав Ассоциации вошло около 100 членов, так или иначе связанных с морским правом.

С 30 сентября 2021 г. Российская Ассоциация морского права “RUMLA” стала представлять Россию в Международном морском комитете и приняла на себя обязательства по погашению задолженности Советской ассоциации.